Как быть достаточно хорошей матерью в эпоху женской эмансипации

На днях в моем телеграм-канале в чате разразилась бурная дискуссия. Одна из участниц очень возмущалась тем, что психологи, изучающее процессы психологического развития, и отводя исключительную роль в этом матери, тем самым навешивают на нее всю ответственность и вину за воспитание людей.

В такой постановке вопроса есть два подвопроса: действительно ли мать играет ключевую роль в воспитания? И действительно ли она несёт всю ответственность (вину) за все косяки воспитания?

Васильева Людмила. Листопад. https://artnow.ru/ru/gallery/3/17237/picture/0/1019813.html?sen=13

Если с первым вопросом мы разделались достаточно просто - проведя опрос о том, кто более всего повлиял на психологическое становление респондентов, и выяснив, что больше всех повлияла семья в целом и мать в частности.

То второй вопрос, в самой своей постановке являющийся стигматизирующим и травмирующим матерей, требует некоторого разбора.

Но давайте отвлечемся на секунду на один момент. Если бы я, будучи женщиной, читал статью про то, что женщина кому-то и что-то "должна", чтобы быть достаточно хорошей матерью, написанную мужчиной, я бы естественно сильно возмутился. Но статья моя скорее от мужчин и для мужчин. Ибо, если женщины хотят поменять формат своих отношений с обществом, то и роль мужчины от взаимодействия с ними не может не поменяться. Вот мы и размышляем.

Но давайте вернёмся к тому, что необходимо, чтобы считаться хорошей матерью, не с точки зрения общественной морали, но с точки зрения собственных целей относительно воспитания ребенка.

Если вспомнить концепцию Винникотта, то чтобы быть хорошей матерью необходимо поддерживать ребенка в его освоении себя и своих отношений к миру. Причем начинать следует с поддержания контакта с моторикой младенца, и продолжать поощрением покорении мир в период детского всемогущества (читайте подробнее у самого Винникотта). Любить, утешать, поощрять.

Кроме этого мать должна быть в слиянии с младенцем до определенного периода (если вы останетесь с ним в слиянии навсегда, то это наверное будет восприниматься ребенком как идеальная мать), после которого произведете сепарацию и идеальной считаться ребенком не будете. Зато это неидельность даст импульс для самостоятельного развития ребенка.

Видите, и здесь контроль собственной неидельности и влияние этого на развитие ребенка кладется на плечи самой матери. Она виновата и в этом?

И тут многие родители начинают спрашивать: а что, у мужчин таких функций нет? И быть не может?

В психологии, теории воспитания, социологии семьи есть многочисленные описания психологического разделения труда между отцом и матерью в семье. Вроде того, что мать отвечает за освоение ребенком внутреннего мира, а отец за покорение внешнего. Или мать должна вселять в ребенка уверенность в себе и опору на мир, а отец за соответствие стандартам (сверх-я по Фрейду). Стоит ли говорить, что эти функции привязаны к социальным ролям. Кстати говоря и гормональный фон, как я понимаю, к социальным ролям тоже вполне себе привязан.

И, если содержание социальных ролей меняется, то может быть должны поменяться и приписываемые психологами психологические функции отца и матери? Может быть и мужчине доступна эмпатическая связь с младенцем, а мать может учить ребенка покорению социального мира?

Мне кажется и в этих размышлениям должны быть свои границы. В конце концов мужчина пока ещё не может рожать ребенка и кормить его грудью, а ведь эти функции играют чуть ли не решающую роль в психологическом становлении ребенка. Поэтому я как раз и предлагаю считать в том числе и функции достаточно хорошей матери неотъемлемыми для женщины.

И тогда возникает другой вопрос, который психологам предъявляют матери. Бесконечное указание на ключевые функции материи в психологическом воспитании ребенка по сути ведь возлагают почти всю ответственность за психологическое благополучие именно на ее. И значит она "виновата" во всех его взрослых несчастьях, не так ли?

Тут хочется сказать. Именно для того, чтобы снять беспокойство женщин по поводу своего несоответствия некоему эталону идеальной матери Винникот и создал концепцию "достаточно хорошей матери". В любом случае ребенок будет указывать на свою мать как источник своих особенностей во взрослой жизни. И это правильно, ведь именно она его отлучает от груди и отправляет в самостоятельное плавание - полным опасностей и фрустраций. И поделать тут можно только одно - выполнять то, что делает вас достаточно хорошей и на этом успокоится.

И тогда остаётся последний вопрос. Если вы деловая женщина и не успеваете выполнять те функции, которые принято считать формами проявления материнской заботы, хорошая ли вы мать? Вроде стирки, уборки, готовки и т.д.

Как будто для заботы необходимо это все делать самой, а найма того, кто сделает это лучше вас, будет недостаточно.

Поэтому вот вам задание.

Распишите все функции, которые принято считать функциями идеальной матери. И среди них выберите те, которые относятся к функциям достаточно хорошей матери. А там уже оцениваете, насколько хорошо вы их выполняете и чем "закрываете" остальные.

А главное пофантазируйте, какие функции относятся к обязательным функциям достаточно хорошего отца ;)

Похожие объявления

партнерские отношения, психотерапевтическая группа
Image

Партнерские отношения - это отношения равных в своих различиях людей, общая цель которых - любовь.